当前位置: Skip Navigation Links汕头分厅 > 网上办事 > 咨询详情
星级评定:

新农合关于系统性红斑狼疮慢性病的医疗补助

咨询信息

汕头网上办事大厅 咨询人:    咨询时间:2012-03-26 21:03:52

尊敬的领导,您好!我是潮阳和平镇人,我们一家人都办了新农合,家妹于今年过年时在广东省人民医院确诊为系统性红斑狼疮及神经性红斑狼疮,目前已经出院,后期得经常到广东省人民医院门诊处复诊且长期吃药。我想咨询关于这类慢性病如何办理医疗补助,一般是住院才有医疗报销补助,可是现在我妹得长期到门诊复诊,新农合的医疗证上写的慢性病可以报销门诊医药费的一部分,我想咨询的问题如下: 1、到哪里认证我妹的病,当时出院时有广东省人民医院正规办好的手续,可是出院小结及诊断已经拿到当地的卫生局办理医疗补助,目前手头没有这个证件,认证我妹的病需要提交什么相关材料 2、家妹前三个月是到广东省人民医院复诊,后期每半年复诊一次,可是得长期吃药,目前每个月的药费1600多,请问能够报销多少,三个月后在当地的医院或者门诊买药可以报销一部分药费吗? 殷切盼望得到解答!谢谢

回复信息

汕头网上办事大厅 处理部门:市卫生和计划生育局    处理时间:2012-03-27 09:41:12

马凯洲先生: 我市2012年起实施城乡居民医疗保险一体化,2011年12月31日前发生的参合人员医药费用由新农合办理报销,2012年1月1日起参保人员的医药费用由社保部门受理报销待遇核发,您咨询的问题所发生的时间是2012年,不属新农合的受理范围,请直接与人社部门或社保部门联系咨询。 市卫生局农卫科 2012年3月27日

汕头网上办事大厅 市民评分 ( 10.0分 )

汕头网上办事大厅

X

版权所有©汕头市金平区人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.