当前位置: Skip Navigation Links汕头市金平分厅 > 网上办事 > 咨询详情
星级评定:

医保卡丢失该去哪补办,需要什么证件或者手续?

咨询信息

汕头网上办事大厅 咨询人:    咨询时间:2012-05-14 10:27:50

如题

回复信息

汕头网上办事大厅 处理部门:市人力资源和社会保障局    处理时间:2012-05-21 08:50:42

您好!参保人医保卡丢失时,应及时凭本人身份证原件(若身份证原件也丢失的,可持本人户口簿和单位证明;委托他人代办则应同时提供受委托人身份证原件)到社保经办机构办理挂失手续。挂失登记时,应填写《汕头市城镇职工基本医疗保险牡丹社保卡挂失(损坏补卡)申请书》。社保经办人员受理确认后,予以挂失登记并发给《牡丹社保卡挂失(损坏补卡)回执》。在登记挂失30个工作日后,挂失人凭《牡丹社保卡挂失(损坏补卡)回执》和身份证原件(如委托他人代领的,应同时提供受委托人身份证原件)领取新卡,IC卡工本费20元在个人帐户中扣除。

汕头网上办事大厅 市民评分 ( 9.0分 )

汕头网上办事大厅

X

版权所有©汕头市金平区人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.